FreeStyle

Карен Чшмаритян: Нет оснований для пессимистического пересмотра экономического роста

CHshmarityan

Показатель экономического роста Армении, предусмотренный правительством – 4,1%, не имеет оснований для пессимистического пересмотра, сказал в беседе с журналистами после заседания правительства министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

«Есть внешние давления, это было ожидаемо, поскольку наши традиционные рынки не могут не влиять на нашу экономику. Естественно, что это привело к спаду экспорта. В данный момент идут процессы уточнения цен на этих рынках, что должно привести к стабилизации положения. Кроме России, эти процессы идут и в Европе, в связи с курсом евро»,- сказал Карен Чшмаритян.

Как передает «Арменпресс», он отметил также понижение цен на металлы, однако прогнозы в этом направлении не особенно пессимистичны.

«Премьер-министр создал комиссию, которая собирается несколько раз в неделю и обсуждает все экономические вопросы. Сегодня у нас нет оснований для глубокого пессимизма»,- сказал Карен Чшмаритян.

Карен Чшмаритян не пожелал комментировать прогноз ЦБ о 0,2-0,4% экономического роста в этом году; он считает, что ЦБ исходит из макроэкономических показателей, однако показатели по промышленности не столь пессимистичны.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net