Соціум

Канадские архитекторы представили проект реконструкции ереванского гостиничного комплекса «Двин»

Ереван

Канадские архитекторы представили мэрии Еревана проект реконструкции гостиничного комплекса «Двин», сообщает пресс-служба городской администрации.

Проект был представлен накануне в ходе заседания с участием главного архитектора Еревана Тиграна Барсегяна, замминистра градостроительства Армении Рузан Алавердян и замминистра культуры Арев Самуелян.

На обсуждение совета был поставлен проект реконструкции бывшего гостиничного комплекса «Двин», который был выполнен канадскими архитекторами по заказу строительной компании.

Согласно сообщению, члены профильного Совета отметили несоответствия архитектурного стиля и объемно-протрансвенных решения при проектировании здания. Принимая во внимание этот факт, было принято решение повторно представить проект, внеся некоторые поправки.

Гостиница «Двин» была построена в 1979 году из красного туфа по проекту архитекторов Ф.С. Акопяна, А.С. Алексаняна и Э.А. Сафаряна. Долгое время гостиница по праву считалась прекрасным образцом лучших архитектурных сооружений армянской столицы. Ее инфраструктура состояла из однокомнатных и двухкомнатных номеров, оснащенных уютной и удобной мебелью, современными установками кондиционирования, а также лучшими санитарно-техническими средствами.

Всего гостиница была рассчитана на 540 мест. Помимо номеров гостиничный комплекс включал ресторан, кафе-бар, магазин сувениров, а также летнее кафе и бассейн, расположенные на террасах.

Ранее начальник Управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян сообщил, что оценка инвестиционной программы по реконструкции гостиницы «Двин» будет представлена в марте.

По его словам, согласно новым условиям собственник должен до 15-го февраля представить инвестиционную программу реконструкции гостиницы, после чего в течение месяца управление проведет оценку и мониторинг проделанных инвестиционных работ и даст свое заключение.

При этом он воздержался назвать собственника гостиницы, отметив, что это является коммерческой тайной.

В 2003 году гостиница «Двин» была продана компании «Кавказская коммуникационная группа».

Собственник обещал осуществить крупные инвестиции и в течение 5 лет построить 5-звездочный отель. Однако никаких серьезных инвестиций так и не было осуществлено, поскольку в договоре указывался только размер предполагаемых инвестиций, и не предусматривалось никаких штрафных санкций за нарушение обязательств.

В связи с этим правительство Армении в 2011 году пересмотрело договор, указав в нем размер штрафа в 12% в год от предполагаемого объема инвестиций, в случае невыполнения договорных обязательств.

Согласно этому договору, если до 2014 года предполагаемые инвестиции не будут осуществлены, то правительство оставляет за собой право в судебном порядке конфисковать гостиницу.

Однако в апреле 2013 года правительство утвердило новую инвестиционную программу реконструкции ереванской гостиницы «Двин», объем инвестиций по которой до 2016 года был запланирован в размере $13,6 млн. При этом в 2013 году были предусмотрены инвестиции в размере $850 тыс., в 2014 году – $3,97 млн., в 2015 году – $8,78 млн. Были введены также меры ответственности для инвестора, и, в случае невыполнения обязательств, он должен быть оштрафован в размере 6% от неосуществленных ежегодных инвестиций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net