Політика

Итоги заседания ПА «Евронест» в Ереване

заседание

Вчера в Национальном Собрании Армении продолжилась работа четвертого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи «Евронест». Как передает пресс-служба НС РА, заседание вели сопредседатели ПА «Евронест» Хейди Хаутала и Борис Тарасюк.

Участники обсудили вопросы предстоящего в Риге саммита по пересмотру политики Европейского соседства и Восточного партнерства.

С докладом выступил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. Обратившись к политике соседства, главный комиссар отметил, что ЕС желает быть партнером со всеми странами Восточного партнерства, признавая и защищая особую политику каждой страны. По словам Хана, их единственная цель – построение процветающего будущего.

По словам Хана, в настоящее время политика соседства видоизменилась, выдвинулся ряд вызовов в соседних странах. Поэтому следует проявить дифференцированный подход и осознать, что каждая страна отличается не только культурой, но и политическими подходами и интересами.

Обратившись к проводимой Арменией внешней политике, Йоханнес Хан отметил, что ЕС и впредь готов сотрудничать с РА, продолжать содействие в защите прав человека, борьбе с коррупцией, демократии, избирательным реформам. По словам Хана, с Арменией обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества и готовность к его продолжению. Комиссар подчеркнул, что продолжат также поддержку гражданского общества Армении.

Руководитель делегации НС РА в ПА Евронест, председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям Артак Закарян приветствовал участие комиссара в работе пленарного заседания.

По его словам, все прозвучавшие наблюдения будут учтены в будущем, и продолжится разработка политики, направленной на интеграцию Восточного партнерства.

А. Закарян отметил, что для Армении всегда важны были сотрудничество и политический диалог с ЕС. По словам депутата, для РА продолжает оставаться важной взвешенная и разновекторная политика.

Затем обсуждался вопрос финансовой помощи ЕС в сфере юстиции. Основной докладчик – начальник отдела соседства, географической координации Восточного партнерства Андреа Матео Фонтана – обратился к сфере правосудия, продвижению реформ в рамках программ.

Фонтана отметил, что в сфере юстиции сотрудничают со всеми странами Восточного партнерства. По его словам, правосудие – политическая ценность, имеющая также важное общественное и экономическое значение. ЕС имеет текущие программы реформ системы правосудия, которые осуществляются во всех странах-членах Евронест. Основные проблемы – борьба с коррупцией, обеспечение транспаретности судебной власти, системы правосудия.

Депутаты затем обсудили изменения в регламентах ПА Евронест и постоянных комитетов, приняли предложения.

Сопредседатель ПА Евронест Б. Тарасюк сообщил, что поскольку сопредседательство делегации Украины завершается, единогласно решено, что сопредседательство перейдет к представляющему Грузию Виктору Долидзе.

Сопредседатель ПА Евронест Х. Хаутала, как и депутаты, поблагодарили Б.Тарасюка за плодотворную работу в качестве сопредседателя.

Этим были завершены работы четвертого пленарного заседания ПА «Евронест».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net