Наука

Индия запустит в космос четвертый из семи спутников собственной системы навигации

спутник

Индия запустит 9 марта четвертый из семи спутников собственной навигационной системы (IRNSS) IRNSS-1D, сообщил в понедельник глава космического центра имени Сатиша Дхавана доктор Прасад, передает РИА Новости.

Третий спутник IRNSS-1С был запущен 16 октября 2014 года. Как сообщали ранее представители Индийской организации космических исследований (ISRO), индийская навигационная система сможет начать функционировать уже с четырьмя спутниками на орбите.

«Пуск предварительно назначен на вечер 9 марта — 18.35 по местному времени (16.05 мск). Окончательное решение насчет пуска будет принято за пару дней до пуска спутника», — сказал Прасад агентству IANS.

По его словам, полная проверка системы состоится вновь во вторник, и затем ракета-носитель будет переведена на пусковую площадку 4 марта.

Масса IRNSS-1D – 1425 килограммов. Максимальная высота полета — 20 тысяч 650 километров, минимальная -284 километра. Длительность миссии спутника — 10 лет.

Всего система IRNSS должна состоять из 7 спутников. Она предназначена для того, чтобы оказывать с высокой точностью навигационные услуги пользователям в Индии и в регионах на расстоянии до 1 тысячи 500 километров от ее границ. ISRO намерена разместить в космосе все спутники IRNSS в течение 2015 года.

Как отмечается на сайте ISRO, система, в частности, предназначена для борьбы с чрезвычайными ситуациями, обеспечения навигации на суше, в воздухе и на море, поиска транспортных средств и судов, обеспечения точного отсчета времени, визуальной и голосовой навигации для водителей, оказания помощи путешественникам и альпинистам. Она может быть интегрирована с мобильными телефонами.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net