Здоров'я

Госпрограмма позволила уменьшить число случаев смерти после инфаркта до 4% – армянский кардиолог

meditsina

Благодаря государственной программе бесплатного стентирования в Армении удалось снизить число смертей после перенесенного инфаркта до 4%, что почти вдвое меньше, чем в прошлые годы, заявил главный кардиолог Минздрава Армении, заведующий отделением кардиологии медцентра “Эребуни” Гамлет Айрапетян.

“Я горд тем, что в нашей стране происходят фундаментальные изменения, и на государственном уровне реализуются программы, нацеленные на снижение показателя смертности у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря программе в четверг на пресс-конференции бесплатного стентирования с начала года в Армении вылечились около 700 человек”, – подчеркнул он

По его словам, программа, действующая в Армении уже около 8 месяцев, предназначена исключительно для лиц, у которых диагностирован острый инфаркт, представляющий непосредственную угрозу жизни.

“Это достаточно серьезный шаг, поскольку смертность после инфарктов снизилась до 4%, что радует, так как в странах Западной Европы данный показатель составляет 5-8% и более”, – добавил кардиолог.

Согласно недавнему решению правительства Амрении, на реализацию программы неотложных операций на сердце в рамках госзаказа будет дополнительно выделено порядка 500 млн. драмов. Ранее для этой программы бюджетом было предусмотрено 500 млн. драмов на 700 операций, но уже сейчас число срочных операций достигло 911-ти случаев.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net