Політика

Эксперт: Железная дорога Иран-Армения больше нужна Еревану

Железная дорога

Первая программа между Арменией и Ираном, которая будет воплощена в жизнь после снятия санкций, будет строительство Мегринской ГЭС. Об этом на пресс-конференции 11 апреля заявила иранист Гоар Искандарян.

Железная дорога Иран-Армения, по ее словам, больше нужна Армении, чем Ирану. «Ирану этот проект необходим скорее в политических целях», – отметила Гоар Искандарян. Иранист одновременно напомнила, что Армения должна строить 200 км, а Иран всего 60 км этой железной дороги. «Я глубоко убеждена, что у руководства Армении есть политическая воля для расширения сотрудничества с Ираном. Здесь проблема заключается в финансовых вопросах, но я надеюсь, что эти вопросы тоже будут решены», – подытожила Гоар Искандарян.

2 апреля в швейцарском городе Лозанна между странами-посредниками (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) и Ираном была достигнута «историческая» рамочная договоренность по ядерной программе Тегерана. После подписания окончательного соглашения предусматривается снятие международных санкций с Ирана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net