Політика

Экс-президент Уругвая: Непризнание Турцией Геноцида армян – продолжает оставаться на совести Запада

Сангвинетти

Экс-президент Уругвая Хулио Мария Сангвинетти опубликовал в Lanacion статью «100 лет отрицания Геноцида армян», в которой, помимо основной темы, пишет и об армянской диаспоре Уругвая.

Как передает Арменпресс, Сангвинетти подчеркивает, что 100 лет назад турецкое правительство попыталось уничтожить армянский народ, но ему это не удалось. Но сформировалась огромная мировая армянская диаспора. В Аргентине и Уругвае также есть обширная армянская диаспора, в которой сохранились национальные традиции, национальные ценности, и вместе с тем армяне чувствуют себя истинными гражданами этой страны и несут за нее ответственность.

Экс-президент пишет также, что Геноцид армян произошел раньше Холокоста и в чудовищности злодеяния не уступает ему. Он подробно рассматривает идеологию младотурок и их программу, подчеркивая, что они воспользовались хаосом Первой мировой войны для истребления армян.

«Мы говорим об истории народа, являющейся основной составляющей цивилизации. Древнейший армянский народ за свою историю сумел создать свое государство – первое, принявшее христианство в качестве официальной государственной религии. Это история народа, которое находилось между Византией и Персией и вело борьбу за выживание, он продолжал бороться и будучи под владычеством арабов. Наконец в 1991г. этот народ, колыбель цивилизации, обрел независимость. Это народ, давший миру Арама Хачатуряна, Шарля Азнавура и других», – пишет он.

В конце Сангвинетти пишет, что, к сожалению, Турция по сей день не признала Геноцид армян. И это продолжает оставаться на совести Запада. «Мы видели, что если не осуждать, то преступление повторяется. Особенно в эти дни, когда люди совершают убийства во имя Бога, причем показывают это по телевидению, взрывают редакции газет».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net