FreeStyle

Экономический рост в Армении по итогам 2015 года ожидается в пределах 2,9-3%

Экономика

Экономический рост в Армении по итогам 2015 года ожидается в пределах 2,9-3%, сказал в четверг журналистам заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян.

По его словам, ожидается, что рост ВВП будет ниже прогнозируемого показателя в 4,1%

Сафарян отметил, что это сказывается на налоговых поступлениях, поскольку рост экономики в основном зафиксирован за счет сферы сельского хозяйства, которая освобождена от многих налогов. На показателе также отразилось сокращение объема экспорта и трансфертов.

“В результате доходная статья бюджета 2015 года будет меньше, чем ожидалось, в основном из-за сокращения уровня налоговых поступлений”, – сказал Сафарян.

При этом он отметил, что сложившаяся ситуация никак не отразится на расходной статье госбюджета 2015 года, особенно по линии социальных расходов.

Он также подчеркнул, что до завершения года остается всего неделя, после чего можно будет представить более конкретные показатели.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). Правительство Армении 1-го октября утвердило проект госбюджета на 2016 год, согласно которому реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%. Рост ВВП Армении за 9 месяцев 2015 года составил 3,5%.

Международные финансовые организации выступают с различными прогнозами по экономическому росту Армении. Так, в своих последних прогнозах Европейский банк реконструкции и развития – 2,3%, ЕАБР – рост на 2,0–2,5%, МВФ – рост в 2,5%, Азиатский Банк Развития – 1,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net