FreeStyle

Экономическая активность в Армении в 2014 году составила 3,9% – премьер

Овик Абрамян

Тенденции роста экономического развития в Армении в 2014 году продолжились, показатель экономической активности вырос на 3,9%, сказал в пятницу премьер-министр Армении Овик Абрамян на встрече с делегацией, возглавляемой руководителем армянской миссии Международного валютного фонда (МВФ) Марком Хортоном.

По его словам, подобный показатель обеспечен сферами услуг, сельского хозяйства и промышленности.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство продолжит шаги и реформы, нацеленные на сохранение экономического роста, улучшение бизнес-среды, стимулирование экспорта и привлечение инвестиций.

Хортон, в свою очередь, придал важность продолжению реализации мер по обеспечению экономического роста в контексте противодействия вызовам и претворению в жизнь запланированных реформ.

Собеседники обсудили двусторонние отношения, нынешнюю экономическую ситуацию в Армении и тенденции развития, а также вопросы, касающиеся налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Стороны коснулись также реализуемых в Армении программ МВФ, в частности «Расширенное финансирование» (EFF) и обсудили перспективы реализации проектов по содействию экономики.

На встрече обсуждались также вопросы, касающиеся программных приоритетов правительства Армении, налогового и таможенного администрирования и двустороннего сотрудничества.

На встрече присутствовала постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес.

Исполнительный совет Международного валютного фонда завершил в конце прошлого года первую проверку исполнения трехлетней программы расширенного финансирования (EFF), что позволяет предоставить Армении второй транш на 11,74 млн. SDR (около 17 млн. долларов). В результате общая сумма предоставляемого кредита будет доведена до 23,48 млн. SDR (около 34 млн. долларов).

Кредит в размере 82,21 млн. SDR (около 119,1 млн. долларов) был утвержден исполнительным советом МВФ 7 марта 2014 года. в рамках 38-месячной программы «Расширенное финансирование».

Источник: Арка

AnalitikaUA.net