FreeStyle

ЕБРР ухудшил прогноз по Армении

ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз по Армении и ожидает спад ВВП страны на 1,5%. Об этом говорится в майском отчёте ЕБРР «Regional Economic Prospects in EBRD Countries of Operations: May 2015».

При этом на 2016 год ЕБРР ожидает улучшение ситуации в экономике Армении и прогнозирует рост ВВП на 1%.

В предыдущем – январском отчёте ЕБРР прогнозировал стагнацию в армянской экономике на 2015 год, которую авторы отчёта обусловливали обесцениванием рубля и общим ухудшением ситуации в экономике России.

Как отмечается в текущем отчёте, армянская экономика в начале 2015 года существенно замедлилась из-за сокращения частных трансфертов и экспорта. «Реальный рост ВВП Армении, вероятно, будет отрицательным», – считают в ЕБРР.

После резкой, но мягкой девальвации в конце 2014 года армянский драм стабилизировался, благодаря жёсткой денежно-кредитной политике и интервенциям ЦБ.

При этом, несмотря на преодоления отрицательного влияния курсов на банковский сектор, активность кредитования замедлилась.

«Несмотря на успешное размещение второго выпуска армянских евробондов в марте, международные валютные резервы Армении на конец марта сократились на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, обеспечив 3,5 месяца покрытия импорта. Налогово-бюджетная политика ограничена высоким показателем соотношения госдолга к ВВП», – отмечается в отчёте.

Аналитики ЕБРР считают, что перспективы быстрого восстановления экономики Армении в 2016 году зависят от внешних факторов.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). ЦБ Армении оценивает экономический рост страны в 2015 году в пределах 0,4%-2%. Многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики.

Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 0,8%, Евразийский банк развития – 1,6%, Азиатский Банк Развития -1,6%, а МВФ ожидает спад армянской экономики на 1%. При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики.

В то же время, несмотря на пессимистические прогнозы и удручающие макроэкономические показатели первого квартала, Министерство экономики Армении не видит сегодня предпосылок для пересмотра прогноза по росту экономики страны. Такой оптимизм Минэкономики обусловлен определёнными перспективами в реальном секторе, в частности, в сфере горнодобывающей промышленности.

Экономический рост в Армении в 2014 году составил 3,4 % вместо запланированных 5,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net