FreeStyle

Две новые гостиницы стоимостью $8 млн. и 50 млн. евро будут построены в Ереване

Ереван

Две новые гостиницы стоимостью $8 млн. и 50 млн. евро будут построены в Ереване, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении столичный градоначальник Тарон Маркарян.

Так, по его словам, ереванская мэрия заключит договор со строительной компанией «Реншин» о строительстве гостиницы на улице Туманяна в центре столицы.

«Общая стоимость проекта оценивается в $8 млн.», – сказал Маркарян.

Согласно проекту решения, здание, которое передано под строительство гостиницы нуждается в серьезной реконструкции и приведении в соответствие с нынешним обликом и архитектурным стилем центра столицы. Планируется, что на месте старого здания будет построен высококлассный гостиничный комплекс, рассчитанный на 80 номеров. Реконструкция позволит завершить застройку центра в едином архитектурном стиле.

Другим решением правительства, столичной мэрии передается в дар имущество в виде здания и водоема близ ереванского сквера Абовяна в безвозмездное пользование.

Как отметил мэр, в рамках подписанного между мэрией Еревана и правительством Санкт-Петербурга соглашения о сотрудничестве и реализации инвестиционной программы стоимостью порядка в 50 млн. евро территория будет передана для строительства нового водоема и гостиничного комплекса «Санкт-Петербург».

«Планируется, что в апреле соответствующие инвесторы из Санкт-Петербурга прибудут в Ереван для проведения переговоров. В целом, инвестиционная программа рассчитана на 5 лет», – сказал Маркарян.

Согласно решению, речь идет о здании, где на данный момент располагается ЗАО «Ереван Джур». В ходе сегодняшнего заседания правительство одобрило создание межведомственной комиссии по выбору управляющего для компаний, функционирующих в сфере водного хозяйства. Решение предусматривает объединение ЗАО «Армводоканал» и ЗАО «Ереван Джур» и передачу компаний в концессионное управление.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net