Соціум

Дильхам Аскеров может просить президента Карабаха об амнистии

Дильхам Аскеров

Адвокат азербайджанского диверсанта Дильхама Аскерова, Эрик Бегларян, считает, что его подзащитный может обратиться к президенту Нагорно-Карабахской Республики с просьбой об амнистии.

«Об обжаловании приговора пока речи нет. Я еще не встречался с подзащитным, однако думаю, что он обратится с просьбой о помиловании», – отметил адвокат. По его словам, Дильхам Аскеров может обратиться к президенту НКР лишь после 29 января, когда приговор вступит в силу.

Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 года рождения), Дилхам Аскеров (1960 года рождения), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен.

На заседании 29 декабря суд приговорил Дильхама Аскерова к пожизненному лишению свободы. Шахбаз Гулиев приговорен к 22 годам лишения свободы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net