Наука

Диагностическая мощность комплекса «Гераци» возросла в три раза благодаря новому МРТ

МРТ

Наша диагностическая мощность увеличилась в три раза, заявил ректор Ереванского медицинского университета Микаел Нариманян на открытии отделения магнитно-резонансной томографии в Центре радиологии Первого университетского комплекса «Гераци». Он пояснил, что новый магнитно-резонансный томограф, предоставленный Центру Левоном и Клотией Назарян, имеет мощность в 1.5 теслы, тогда как мощность установленных в Центре ранее томографов составляет 0.5.

Он рассказал, что сотрудничество Ереванского медицинского университета с университетом Джеферсона (США) и Всеобщим армянским благотворительным союзом (AGBU) началось в 2000 году, затем в 2010 году при их поддержке был открыть Центр радиологии, сегодня же он пополнился новым мощным МРТ, который является вкладом Левона и Клотии Назарян, именем которых назван Центр радиологии комплекса «Гераци».

«Новый томограф позволит обнаружить кардио-васкулярную патологию на более ранней стадии, и те изменения, которые могут привести к инфаркту или инсульту, мы можем рассмотреть как показание к инвазивному эндо-васкулярному вмешательству. Тем самым мы берем на себя очень важное профессиональное обязательство: переместить инвазивные действия из экстремальной ситуации в поле превентивной, профилактической медицины», – сказал он.

Министр здравоохранения Армении Армен Мурадян в своем выступлении отметил большой вклад зарубежных врачей-армян в дело развития здравоохранения в Армении, в частности, их помощь в приобретении радиологического диагностического оборудования – тяжелой артиллерии сегодняшней диагностики.

«Сегодня мир идет по пути развития превентивной, а не реконструктивной медицины. Превентивная медицина подразумевает программы общественного здравоохранения, и этим занимается Минздрав, а также индивидуальную превентивную медицину, которая сегодня является очень дорогостоящей, но и очень эффективной. А при наличии такого оборудования она становится более доступной», – отметил министр, добавив, что это третий по счету МР-томограф в Армении такой мощности, но в ближайшее время в республике появится еще два аналогичных томографа.

Он отметил также, что подобные технологии позволяют посылать оцифрованные изображения в зарубежные референтные клиники для получения правильной диагностики, и пациентам не надо будет самим выезжать за рубеж.

Магнитно-резонансный томограф мощностью 1.5 тесла компании General Electric снабжен всеми опциями для исследования всех органов и систем. Это единственный в Армении МРТ, который дает возможность исследовать сердечную мышцу. Он может быть также использован для диагностики, а также предотвращения инсультов, и ряда заболеваний внутренних органов.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net