Політика

Cпикер Сената Канады: Благословенна Канада, что имеет в своем обществе и армян

Канада

Благословенна Канада, что имеет в своем обществе и армян. Об этом на встрече с председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном в рамках 133-ей ассамблеи Межпарламентского Союза в Женеве заявил спикер Сената Канады Лео Гусакос.

Галуст Саакян поблагодарил спикера Сената Канады за встречу и отметил, что Армения придает большое значение развитию и углублению дружественных отношений с Канадой в двустороннем и многостороннем форматах. Глава НС высоко оценил готовность Лео Гусакоса к упрочению отношений и поощрению взаимодействия между парламентами двух стран.

Председатель Национального Собрания Армении, в частности, отметил: «Сотрудничество наших парламентов в рамках международных организаций носит постоянный и конструктивный характер. Мы признательны канадской стороне за последовательное содействие повышению статуса Армении в Международной организации Франкофонии».

Говоря об армяно-канадских дружественных отношениях, Галуст Саакян выразил уверенность, что искреннее отношение Канады к армянскому народу выразилось также в 2002 году, когда Сенатом Канады была принята признающая Геноцид армян резолюция, подтвержденная в мае этого года. Председатель НС отметил, что все это еще раз доказывает позицию Канады – подобные преступления против человечества должны быть осуждены и предупреждены. «Мы высоко ценим также взвешенную и нейтральную позицию Канады по карабахской проблеме», – подчеркнул Галуст Саакян.

Спикер Сената Канады Лео Гусакос, поблагодарив за встречу, констатировал тесное сотрудничество двух стран. «Благословенна Канада, имеющая в своем обществе также армян. Мы гордимся ими», – отметил спикер Сената. Гусакос заверил, что армяно-канадское сотрудничество продолжится и еще более окрепнет.

По просьбе главы Сената Канады председатель НС Армении обратился к последним процессам вокруг карабахской проблемы и дал исчерпывающие ответы относительно азербайджанской агрессии и армянском отпоре ей.

Стороны коснулись также предстоящих конституционных реформ в Армении.

В завершение встречи спикер Сената принял приглашение Галуста Саакяна и сообщил, что совершит визит в Армению в следующем году.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net