FreeStyle

Член Коллегии ЕЭК обсудил в Ереване вопросы поставок армянских продуктов на рынки ЕАЭС

sdelano-v-Armenii

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Роберт Арутюнян в рамках рабочего визита в Ереване обсудил с представителями Госслужбы безопасности продуктов питания вопросы, связанные с поставками армянской пищевой продукции на рынки стран ЕАЭС, в частности, на российский рынок.

«Стороны также обсудили возможности более тесного сотрудничества армянских государственных органов с коллегами из других государств-членов, особенно с Россельхознадзором», – сообщает пресс-служба ЕЭК.

Арутюнян сообщил, что вопрос признания эквивалентности армянской службы по безопасности продуктов питания со стороны Россельхознадзора включен ЕЭК в список барьеров для эффективного функционирования союзного договора, что предполагает целенаправленную работу по его устранению.

«Выявление ограничений и барьеров, которые не способствуют развитию торгово-экономических отношений на внутреннем рынке ЕАЭС является важным направлением работы комиссии, – подчеркнул Министр ЕЭК. – На данный момент составлен перечень основных барьеров, по которому ведется активная работа».

Руководитель службы представил информацию о том, что на данный момент устранены проблемы по ввозу в Россию термически необработанной мясной продукции. Кроме того, уже актуализирован список предприятий, внесенных в реестр предприятий третьих стран со стороны Армении.

На рабочей встрече была отмечена необходимость координации работы соответствующих служб по контролю за попаданием небезопасной пищевой продукции на рынок Армении и в последствии на другие рынки стран-участниц Союза. Служба безопасности пищевой продукции Армении представила планы по модернизации ведомства, в том числе лабораторных возможностей, которая позволит осуществлять более полный и своевременный контроль за безопасностью продукции. Кроме того, участники встречи признали важность участия армянской службы в совместных инспекциях, проводимых службами надзора и контроля стран-участниц в третьих странах.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной политики или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net