Соціум

Число вызовов “Скорой помощи” в Ереване с начала год возросло на 4,2%

Skoraya-pomoshh

Количество обслуженных службой “Скорой помощи” вызовов в Ереване за январь-август 2015 года составило более 158,9 тыс., что на 6,44 тыс. больше аналогичного периода прошлого года, заявила директор ЗАО “Скорая помощь” Тагуи Степанян в четверг на пресс-конференции.

По ее словам, за отчетный период в “неотложку” поступило около 16 тыс. вызовов к детям, что на 614 больше, чем за январь-август 2014 года.

Степанян сообщила, что за отчетный период зафиксировано почти 31,5 тыс. случаев госпитализации, что на 2,4 тыс. больше прошлогоднего показателя. “В день в среднем мы обслуживаем 650-670 вызовов в Ереване, из них в среднем 120 случаев требуют госпитализации”, – отметила Степанян.

По словам Степанян в основном причины вызовов “1-03” связаны в первую очередь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на втором месте заболевания, связанные с нервной системой, а также хронические болезни, острые заболевания дыхательной системы, травмы.

“В этом году общее количество вызовов больше, однако были месяцы, например, январь и февраль, когда поступило меньше вызовов, чем за тот же период 2014 года”, – отметила она.

В летние месяцы, как сообщила Степанян, поступило 60 обращений пострадавших от солнечных ударов (против прошлогодних 70-ти). Она добавила, что в Ереване отмечена тенденция к снижению количества пищевых отравлений – 35 случаев за три летних месяца 2015 года, что на 23 меньше прошлого года.

Степанян констатирует, что доверие населения к службе “Скорой помощи” выросло, люди стали внимательнее относиться к своему здоровью и хотят получать более качественные медицинские услуги.

“Получив новое оборудование и кареты “Скорой помощи”, мы не останавливаемся на этом и постоянно организуем переподготовку врачей и медсестер”,- добавила она.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net