Соціум

Блюда традиционных армянских праздников будут представлены на фестивале в Ереване

Армянская кухня

Блюда тринадцати традиционных армянских праздников будут представлены на седьмом фестивале «Хлеб в горах» в Ереване, сказал в пятницу председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

В этом году фестиваль, который пройдет 13-го июня в парке Туманяна, носит название «Амов-отов Ереван» (Вкусный Ереван). В фестивале будут представлены 13 павильонов с традиционными блюдами 13-ти армянских церковных и народных праздников.

В мероприятии примут участие компании, представляющие армянскую кухню – рестораны, таверны, кулинарные колледжи, а также различные общественные организации. Предусмотрена концертная программа.

«Фестиваль-выставка празднично-ритуальных блюд под названием «Хлеб в горах» проходит в Армении в седьмой раз, и для нас это самое важное кулинарное мероприятие, так как здесь представлены традиционные армянские блюда, унаследованные от наших предков», – отметил Мамулян .

По его словам, с помощью фестиваля они пытаются ознакомить армянское общество с национальными празднично-ритуальными блюдами, которые с давних времен подавались на те или иные церковные и народные праздники в Армении, и эти блюда носят в себе большой смысл.

В свою очередь, начальник отдела туризма столичной мэрии Мария Барагамян добавила, что в последние годы городская администрация уделяет большое внимание развитию туризма, проведя различные мероприятия, и исходя из этой программы мэрия содействует инициативам в этой области.

«С помощью фестиваля мы хотим сделать летний Ереван более интересным для туристов и наших сограждан. «Хлеб в горах» – важное мероприятие не только в плане сохранения, развития армянских традиций, но и демонстрации наших культурных особенностей иностранным туристам», – отметила Барагамян.

Фестиваль «Хлеб в горах» осуществляется в рамках трехмесячной программы мэрии «Ереванское лето-2015». Мероприятие организовано общественной организацией «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» при содействии столичной администрации.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net