FreeStyle

Банк KfW интересуется проектами в сфере возобновляемой энергетики Армении

KfW

Немецкий банк KfW заинтересован в осуществлении проектов в сфере энергосбережения и возобновляемых источников энергии Армении, заявил глава управления Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ, член делегации KfW Дирк Шатшнайдер на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Армении Ервандом Захаряном.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, Шатшнайдер подчеркнул заинтересованность немецкой стороны в программах в данной сфере, помимо других текущих проектов.

В свою очередь, Захарян указал на готовность армянской стороны к осуществлению подобных проектов и поблагодарил немецкое правительство и банк KfW за содействие, отметив, что строительство финансируемой банком ЛЭП Армения-Грузия в 400 кВт идет удачно. Он подчеркнул важность проекта в вопросе интеграции энергетических систем региона.

Общая стоимость данной программы стоимостью 320 млн. евро и позволит довести мощность высоковольтных ЛЭП с 350 МВт до 1050 МВт. Программа будет реализована в три этапа, первый из которых стартовал в 2014 году и продлится до 2018 года, второй этап продлится до 2021 года, а третий – до 2026 года.

Первый этап предусматривает строительство высоковольтной ЛЭП из Армении в Грузию, что позволит повысить нынешнюю мощность сети в 200 МВт до 700 МВт за счет строящейся высоковольтной линии постоянного тока напряжением 400 кВ.

Стоимость первого этапа программы оценивается в 107 млн. евро, из которых 85 млн. евро предоставит Банк развития KfW в рамках подписанного в декабре кредитного соглашения, по остальным 20 млн. евро подписаны соглашения, согласно которым 10 млн. евро предоставит ЕС в виде гранта, а 10 млн. евро – это кредит от Европейского инвестиционного банка, который предоставляется сроком на 25-28 лет по усредненной ставке 0,5% годовых.

Реализация программы позволит уже в 2018 году обеспечить взаимоперетоки электроэнергии между Арменией и Грузией.

На встрече в составе делегации банка KfW присутствовали также другие представители германского министерства экономического сотрудничества и развития Клаус Танцбергер и Анна Катарина Деркорни, а также региональный руководитель KfW Девид Бетолаца и главный координатор Банка Белла Андриасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net