Соціум

Армянский Горис станет первым в регионе «умным городом» через 15-20 лет

Горис

Армянский город Горис станет первым в регионе «умным городом» через 15-20 лет, заявила заместитель министра градостроительства Армении Рузан Алавердян журналистам в четверг.

«Сегодня были подписаны меморандумы, в результате которых будет создан профиль страны, который будет применен при создании «умного города» Гориса в качестве экспериментальной площадки. Горис станет первым «умным городом» не только в Армении, но и в регионе», – сказала Алавердян.

Она отметила, что понятие «умный город» предполагает использование инновационных технологий, передового международного опыта, обеспечение стабильности и сопротивляемости катастрофам.

В ходе мероприятия были подписаны два меморандума о взаимопонимании –между Европейской экономической комиссией ООН, офисом Программ развития ООН (ПРООН) и правительством Армении, а также между Европейской экономической комиссией ООН, ПРООН, правительством Армении, мэрией Гориса и армянским офисом Кавказского регионального экологического центра. В рамках сотрудничества между Европейской экономической комиссией ООН и организацией «Хабитат» при координации Министерства градостроительства Армении будет реализована программа «Укрепление национальных возможностей в сфере развития жилищной политики и планирования городов в Армении», в рамках которой будет создан профиль страны с целью управления землями, изучения общественных услуг и инфраструктуры, смягчения влияния изменении климата, повышения энергоэффективности зданий.

По словам Алавердян, меморандумы являются рамочными документами, в которых отмечаются основные задачи каждой программы. «Мы подписали два меморандума по двум программам, тесно связанным между собой. После окончания исследований будут получены рекомендации международных и армянских экспертов с целью противостояния современным вызовам и решения базовых проблем», – сказала Алавердян.

«Важно то, чтобы этот процесс не ограничился Горисом. Пилотная программа, как правило, имеет мультипликативный эффект. Выбор Гориса в качестве первого «умного города» обусловлен тем, что этот город в основном сохранил свой исторический облик, а также находится на перекрестке важных транспортных коридоров, ведущих в Иран, Карабах», – сказала Алавердян.

Она сообщила, что в следующем году предполагается закончить теоретические исследования, затем начнется этап имплементации, который займет 15-20 лет. Алавердян не назвала сумму инвестиций, необходимых для осуществления программы, но сообщила, что будут привлечены средства инвесторов, международных структур, также ожидается помощь правительства Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net