FreeStyle

Армянский экономист допускает возможность выбора предпринимателями ставки по налогу с оборота

экономика

Субъектам малого и среднего бизнеса в Армении можно предоставить альтернативу и возможность самостоятельного выбора ставки по налогу с оборота –1% при наличии документации или 3,5% при ее отсутствии, считает экономист Вилен Хачатрян.

Правительство Армении в июне 2014 года утвердило решение о внесении поправок в налоговое законодательство страны, согласно которым планируется снизить ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Данное решение распространяется в основном на малый и средний бизнес, в частности, на предприятия, годовой финансовый оборот которых составляет до 58,5 млн драмов (порядка $141 тыс.). Имеющие годовой оборот в 12 млн. драмов хозсубъекты освобождаются от налогов с оборота. С 1-го октября 2014 года вступили в силу поправки в закон «О налоге с оборота». При этом закон предусматривает документооборот как обязательное условием для МСБ, наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия.

«В любом случае, это один из возможных вариантов: пойти на уступки и сохранить принцип добровольности. Однако может возникнуть один вопрос, связанный с выявлением оборота посредством документации. То есть оборот не будет выявлен полностью», – сказал Хачатрян в эфире радио “Sputnik-Армения”.

Что касается требований предпринимателей относительно необоснованных налоговых проверок, то по мнению Хачатряна, проблема налоговых проверок для компаний МСБ актуальна.

«Им необходимо предоставить свободу, определить сумму, которую люди готовы выплачивать, дать возможность осуществлять деятельность. Я могу также сказать о затратности проверок. Причем в результате проверок выявляется лишь часть недостатков. В этом вопросе также можно пойти навстречу и для определенных слоев бизнеса сократить эти проверки или вообще исключить», – считает экономист.

В целом, Хачатрян считает, что закон «О налоге с оборота» будет опять отложен на какое-то время. «За это время будут сделаны попытки найти соответствующее решение – либо пойдут на уступки, либо предложат альтернативный вариант», – сказал Хачатрян.

Недовольные положением об обязательном документировании представители сферы начали проводить акции протеста у здания правительства и президентской администрации, требуя его отмены. Встретившийся с протестующими премьер-министр пообещал, что правительство не будет осуществлять каких-либо шагов, противоречащих интересам общества.

На внеочередном заседании правительства 31 января были одобрены поправки в закон «О налоге с оборота», в соответствии с которыми требование обязательного документирования для субъектов малого и среднего бизнеса при закупках товаров отложено до 1-го июля. Законом это положение должно было быть внедрено 1-го февраля. Законопроект о поправках направлен на утверждение в парламент.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net