Соціум

Армянская Церковь отмечает Истинную Масленицу (Бун Барекендан)

Армянская Церковь

В воскресенье, 15 февраля, в Армении отмечается Истинная Масленица (Бун Барекендан). Об этом сообщает сайт qahana.am.

Барекендан дословно означает «доброе житие», «радость жизни». Так как посты некоторых других праздников также имеют масленицу, то эта называется Истинной. Она отмечается в воскресенье перед началом Великого поста. В субботу накануне Истинной Масленицы алтарная завеса закрывается на весь период Великого поста.

Отмечается также, что в старину в Масленицу готовили обильную пищу, веселились, а бедняки становились предметом всеобщего внимания и пользовались общественным столом. В воскресную ночь после Масленицы на ужин ели мацун (простоквашу) и катнов – молочную рисовую кашу.

Великий Пост длится 48 дней – от Истинной Масленицы до праздника Св. Воскресения – Пасхи. В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. В течение поста отказываются не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов.

40 дней поста – это период говения и покаяния; они символизируют сорокадневную молитву Христа в пустыне. Сразу за сорокадневным постом следует ещё недельный пост – Страстная Седмица. Но Великий пост называют сорокадневным, хотя он и длится 48 дней, указывает qahana.am.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net