Соціум

Армянская Апостольская церковь отмечает День памяти Св. Пророка Исаии

Армянская Апостольская церковь

Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает День памяти Св. Пророка Исаии. Как отмечает qahana.am, пророка Исаию по справедливости считают важнейшим из пророков Ветхого Завета.

Родился Исаия и почти всю жизнь прожил в Иерусалиме, стал пророчествовать в середине 8 века. Пророком Исаией написаны заповеди о Боге, справедливости, грехе, религии и т.д. Благодаря гибкости ума Исаия предводительствовал четырех Иерусалимских царей, донося до них волю Божью о многих национальных вопросах. Книга Пророка Исаии, написанная в непревзойденном стиле и духе, является связующим звеном между Ветхим и Новым Заветами.

Исаия больше всех пророчествовал о Христе – Мессии, за что его прозвали также Пророком-Евангелистом. Он представляется в качестве слуги, посланного Божьим Духом.

«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лук. 4:16-21).

Согласно легенде, пророк Исаия пал мученической смертью – его распилили. Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти пророка Исаии в четверг после Вардавара – Преображения Господня.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net