Політика

Армения заинтересована в углублении сотрудничества с Чехией

Овик Абраамян

Премьер-министр Армении Овик Абраамян принял посла Чешской Республики в Республике Армения Петра Микиску. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Премьер поздравил посла с назначением, выразив уверенность, что дипломат своей деятельностью придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению политических и экономических отношений между двумя странами.

Овик Абраамян отметил, что Армения заинтересована в углублении сотрудничества с Чехией в различных отраслях, включая политическую, экономическую, культурную и гуманитарную сферы. По словам главы правительства, между двумя странами имеется большой потенциал для углубления торгово-экономического сотрудничества. В деле реализации имеющегося потенциала О.Абраамян обозначил важность активной деятельности армяно-чешской межправительственной комиссии, проведения бизнес-форумов и сближения деловых связей.

В то же время премьер высоко оценил роль Чехии в развитии отношений Армения-ЕС, поблагодарив чешскую сторону за оказанное Армении содействие в рамках программы «Восточное партнерство».

Посол в свою очередь отметил, что Чехия придает большую важность развитию межгосударственных отношений и углублению торгово-экономических связей с Арменией.

П. Микиска выразил уверенность, что имеются большие возможности для увеличения объемов торгового оборота между странами и привлечения инвестиций. Дипломат выразил готовность приложить все необходимые усилия для реализации новых совместных программ.

Коснувшись отношений Армения-ЕС, П. Микиска выразил уверенность, что, по итогам состоявшегося в Риге саммита «Восточного партнерства», взаимовыгодное сотрудничество вступит в новую стадию и будут зарегистрированы достижения.

В ходе встречи стороны коснулись также ряда вопросов повестки дня армяно-чешских отношений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net