Соціум

Армения приняла участие в международном книжном фестивале в Гвадалахаре

Гвадалахара

Армения в этом году впервые принимает участие в международном книжном фестивале в Гвадалахаре, который проходит с 28 ноября по 6 декабря. В рамках этого форума, который считается крупнейшей в мире выставкой-продажей литературы на испанском языке, принимают участие многочисленные писатели и поэты из разных стран.

Армянский павильон представляет порядка180 наименований книг(более 2000 экземпляров), изданных не только в Армении, но и в испаноговорящих общинах в Аргентине, Уругвае, а также в общинах США и Франции.

Павильон, посвященный 100-летию Геноцида армян, представляет гостям множество работ на эту тему, в их числе изданные мексиканским изданием «ABC» мемуары Мартироса Читчяна «На грани смерти» и сборник «Армения-одна история», изданный ведущим аналитическим центром CIDE.

Международный книжный фестиваль в Гвадалахаре, который проводится регулярно с 1987 года, считается второй по счету крупнейшей выставкой-ярмаркой на территории Латинской Америки. По оценке организаторов, число гостей фестиваля в этом году превышает 800 000, а число стран-участниц достигает 60.

Армения принимает участие в этом крупнейшем форуме благодаря сотрудничеству министерства культуры РА и посольства Армении в Мексике.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net