FreeStyle

Армения может надеяться на китайские инвестиции при реализации проекта армяно-иранской желдороги – эксперт

железная дорога

Армения может надеяться на китайские инвестиции при реализации проекта армяно-иранской железной дороги, сказал в среду журналистам аведующий кафедрой иранистики факультета Востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

«Участие самого Ирана в осуществлении данного проекта активируется лишь в случае, если иранской стороне удастся получить дополнительные финансовые возможности. Ожидается, что такие возможности появятся в условиях роста объемов экспорта иранской нефти почти в два раза, но я считаю, что для Армении в вопросе инвестиций в рамках проекта строительства железной дороги наиболее реалистичным является содействие со стороны Китая» – добавил Восканян.

«Иранская сторона ранее выражала готовность построить участок протяженностью в 80 км на своей территории, но инвестировать в строительство дороги на территории Армении она пока не готова. Тем не менее, это не означает, что в будущем ситуация не изменится», – отметил Восканян.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства этой железной дороги Иран-Армения . Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидается, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net