Соціум

Армения, Германия, Исландия: дружба в искусстве и культуре

дружба

Армянские художники представляют свои работы в рамках международной выставки “Все вместе”, которая проходит в “Форуме художников”, в городе Бонн, с 1-27 ноября, сказала председатель фонда “Диалога культур” Сона Арутюнян в Международном пресс-центре Sputnik Армения.

Международная выставка “Все вместе” проходит под высоким покровительством мэра города Бонн Ашока Шридарана. Инициатором мероприятия является Фонд “Диалог культур” совместно с немецкой организацией “АртДиалог”.

По словам Арутюнян, на выставке можно было увидеть работы 11 художников, при этом, Армению представляли Арман Ваганян, Ваган Румелян, Овсанна Шекоян и Сергей Наразян.

“Фонд “Диалог культур” посвятил эту выставку столетней годовщине Геноцида армян. А также была конкретная идея – показать миру, что мы можем представлять свои работы на одной платформе с такими странами, как Германия и Исландия”, — отметила Арутюнян.

Она добавила, что качественные работы армянских художников вызвали восторг у западных коллег.

Арутюнян считает, что участие в подобных выставках повышает уровень узнаваемости Армении, а также – это хороший шанс, чтобы выйти на европейский рынок.

В свою очередь Ваган Румелян отметил, что представил на выставке пять личных работ – две картины маслом и три графические картины, которые были высоко оценены немецкими и исландскими художниками после детального изучения.

Арман Ваганян поделился, что впервые принимает участие в выставке в Германии, чему очень рад.

“Я представил пять работ, и мне было очень интересно послушать отзывы о моих картинах”, — сказал Ваганян.

В свою очередь Овсанна Шекоян добавила, что представила на выставке три работы, на которых изображены рисунки из ее семейного архива.

Впечатления от Германии и выставки

Отвечая на вопросы Sputnik Армения, все художники единогласно отметили, что осенние краски Германии, в частности, Бонна, прекрасны, и рано или поздно все эти впечатления они передадут с помощью кисти на новом холсте.

“Любой художник, который ездит по миру, собирает новые впечатления. Естественно, на деятеля искусства влияет культура той или иной страны, и подсознательно происходят изменения, которые в дальнейшем отражаются в его произведениях”, — отметил Румелян.

Он добавил, что немецкая осень действительно шикарна, а культура находится на очень высоком уровне.

“Германию нельзя удивить в плане искусства, поскольку эти люди в этой жизни повидали все. Однако немцы высоко ценят искусство. И они высоко оценили наше творчество”, — добавил Румелян.

Что касается того, не были ли картины исландских художников слишком “холодными”, Шекоян отметила, что, к удивлению – нет.

“Исландцы больше похожи на армян по темпераменту, чем немцы, поскольку это люди с “горячей” кровью. Конечно, есть холод в работах исландцев, но это придает им больше шарма. Лично на меня работы исландцев произвели больше впечатления, чем картины немцев”, — сказала она.

Выставка в Париже

Глава Фонда “Диалог культур” также добавила, что в одном из парижских галерей с 22 по 29 октября прошла выставка четырех художников, которые принимали участие в аукционах.

Среди этих художников – Арман Ваанян, Сергей Наразян, Тигран Киракосян и Врам Акопян. Эта акция была организована со стороны Патрисии Кешишян, посвятившей выставку столетней годовщине Геноцида армян.

Все средства, собранные в ходе продажи картин на аукционе, были переданы армянскому союзу “Арам”, который расположен в Марселе.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net