FreeStyle

Армении для расширения торговли с Ираном необходима промышленность – Рубен Галичян

цех

Армения должна развивать собственную промышленность для того, чтобы иметь возможность углублять торговые отношения с Ираном, сказал на пресс-конференции во вторник историк и картограф Рубен Галичян.

«В Армении промышленность не развивается, тем более что, те депутаты парламента, которые занимаются бизнесом, в основном, нацелены на импорт, им не выгодно развивать производство здесь», – сказал Галичян.

По этой причине, считает он, люди, пытающие развивать производство в Армении, в том числе армяне из Ирана, сталкиваются с серьезными проблемами.

«Хотя армянские налоговые службы и заявляют, что принимают меры для создания благоприятной инвестиционной среды для армян из диаспоры, однако зачастую после стартовых инвестиций, поступают требования об уплате налогов заранее», – отметил Галичян.

Расширение экономических связей Ирана с остальным миром стало возможно после того, как “шестерка” международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) 14 июля подписала с ним соглашение об условиях снятия международных санкций.

Документ предполагает снятие санкций в том случае, если Тегеран ограничит национальную ядерную программу исследованиями мирного атома, а также предоставит экспертам МАГАТЭ доступ к своим военным базам.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net