Соціум

Архиепископ А. Атешян назвал причину отмены литургии в армянской церкви Сурб Хач на озере Ван

Арам Атешян

Местоблюститель Константинопольского Патриархата Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), архиепископ Арам Атешян назвал причины отмены литургии, проводимой раз в год в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван (Западная Армения, ныне территория Турции). Как передает Ermenihaber.am, А. Атешян заявил, что намеченная на 6 сентября служба отменена в первую очередь из соображений обеспечения безопасности.

По его словам, причиной отмены литургии стала напряженная ситуация, сложившаяся вследствие турецко-курдских столкновений последнего времени.

«Однако это вовсе не означает, что литургия отменена насовсем. Она состоится сразу после того, как ситуация в стране стабилизируется», – отметил А. Атешян.

Напомним, армянская церковь Сурб Хач на острове Ахтамар построена по приказу армянского царя Гагика Арцруни в 915-921гг. и оказалась разрушенной после Геноцида армян в Османской империи 1915г. В Турции церковь сейчас функционирует в качестве музея. Разрешенная лишь раз в год литургия в восстановленной церкви впервые была проведена 19 сентября 2010 года – спустя 95 лет.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net