Політика

Андраник Испирян: Турецкие власти молчат по поводу возврата патриарших имений

Andranik Ispiryan

Обсуждение иска Католикоса Великого Дома Киликийской Арама I о возвращении резиденции в Сисе в Конституционном суде Турции может тянуться долго, и армянская сторона должна это учитывать. Об этом заявил журналистам 14 мая тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, турецкие власти молчат по поводу возврата патриарших имений. На эту тему откликнулся только член партии «Националистическое движение», мэр Сисе Озтурк, который открыто признал факт государственного захвата имущества, хотя привел один из пунктов Лозаннского соглашения: по нему после заключения договора в течение 6 месяцев представители национальных меньшинств Турции могли вернуться и требовать свою собственность, но они этого не сделали.

На вопрос одного из журналистов, сколько могут длиться обсуждения иска в КС Турции, тюрколог напомнил о печальной традицию турецкой судебно-правовой системы, согласно которой многие процессы длились годами, настолько долго, что даже умирали обвиняемые и прокуроры. Испирян отметил, что армянская сторона не должна ждать решения КС Турции – нужно параллельно продолжать работы, связанные с другими исками.

По утверждению другого участника встречи с журналистами, заведующего отделом по армянским вопросам Института истории Национальной академии наук Армена Марукяна, требование о возврате имений соответствует логике Всеармянской декларации, где есть некоторые утверждения о том, что борьба больше не должна исчерпываться только процессом международного признания Геноцида и должен быть представлен процесс преодоления последствий.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net