Політика

Американский эксперт: Соглашение с Ираном открывает новые возможности для Армении

Iran-i-Armeniya

Достигнутая договоренность в вопросе ядерной программы Ирана открывает огромные возможности для Армении, уверен старший аналитик учреждения Карнеги Пол Стронский.

В беседе с «Голосом Америки» аналитик отметил, что в случае реализации соглашения и отмены некоторых санкций вотношении Ирана армянская сторона сможет углубить экономическое сотрудничество с этой страной в сферах торговли, грузоперевозок и технологий.

«Торговля с Ираном составляет всего 5% внешней торговли Армении, причиной чего являются санкции. Таким образом, после отмены санкций для Армении откроются новые возможности», – отметил Стронский.

Плюс к этому Армения получает возможность транспортировки в Европу иранского газа по своей территории , что реально даже в случае противодействия России:

«Я бы однозначно поощрил Армению обсудить с Ираном и Грузией возможности транспортировки иранских энергоносителей по своей территории».

В общей сложности, по мнению Стронского, соглашение должно способствовать утверждению мира на Южном Кавказе. Иной точки зрения придерживается бывший военный эксперт, а в настоящем старший аналитик Американского совета по внешней политике Стивен Бланк, по мнению которого, все будет связано с Тегераном. В частности, в случае отмены части санкций Иран получит право свободно продавать нефть и газ, от которого по приблизительным подсчетам получит дополнительную прибыль в 150 миллиардов.

По мнению аналитика, часть этой суммы может быть использована для увеличения иранского воздействия на число соседей: «Иран попытается увеличить собственную роль и воздействие на Южном Кавказе, однако, возможно, сделает это более цивилизованными методами».

Таким образом, по словам Бланка, в итоге соглашения Иран может измениться и это положительное изменение распространить на соседей. А может быть наоборот – остаться верным тем же принципам и благодаря получаемым от нефти долларам в еще больших объемах спонсировать террористические группировки Хамаз и Хезболла: «Если Иран останется верен своим добрососедским принципам и не попытается организовать смену власти в соседних государствах, что пока для нас неизвестно, то это соглашение по ядерной программе положительно повлияет на страны Южного Кавказа, в противном случае – влияние будет отрицательным».

Оба специалиста единого мнения в одном – армяно-иранские отношения в случае ратификации соглашения никоим образом не пострадают, а наоборот выиграют.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net