FreeStyle

АБР понизил прогноз роста экономики Армении на 2015 год до 1,6%

рост

Азиатский Банк Развития (АБР) понизил прогноз роста ВВП Армении на 2015 год с 4,6% до 1,6% из-за «давления» со стороны российской экономики. Об этом говорится «Обзоре по развитию Азии 2015» (Аsian Development Outlook), сообщает пресс-служба АБР в Армении.

«Замедление российской экономики из-за низких цен на нефть и санкций, скорее всего и дальше окажет давление на экономику Армении»,- считают они.

Согласно прогнозу АБР, экономика Армения в 2016 году вырастет до 2,3%.

При этом, как отмечают авторы доклада, геополитические региональные развития делают достаточно непредсказуемыми экономические прогнозы по Армении.

«В преддверии мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. в Армении были зарегистрированы достойные внимания показатели по экономическому росту и снижению бедности. Однако, после этого был зафиксирован спад, и экономика продолжает оставаться уязвимой перед новыми экономическими трудностями», – отмечается в докладе.

По мнению аналитиков АБР, для снижения влияния замедления экономики России на Армению, а также для получения выгод от интеграции с ЕАЭС, необходимо держать в центре внимания внутренние источники развития.

«Среди них – всеобъемлющие усилия, направленные на развитие частного сектора с акцентом на развитие сельских общин и сельского хозяйства, а также рост объёмов капитальных инвестиций в инфраструктуру»,- говорится в сообщении.

Согласно обзору, рост станет более стабильным, если осуществление целей развития будет обеспечено совместно с частным и общественным секторами, которые будут иметь дополняющую роль.

При этом, аналитики обзора считают, что несмотря на замедление роста экономики Армении, инфляция в республике в 2015 году вырастет до 4,6%, когда как в 2014 года она составляла 3%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики. Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 3,3%, Евразийский банк развития – 3,8%, Европейский банк реконструкции и развития ожидает стагнацию.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, а агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики в текущем году.

Центральный Банк Армении оценивает экономический рост страны в 2015 году в пределах 0,4%-2%.

Экономический рост в Армении в 2014 году по предварительным оценкам Национальной статистической службы, составил 3,4 % вместо запланированных 5,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net