Політика

Заявление МИД Армении с осуждением уничтожения карабахского вертолета распространено как официальный документ ГА и СБ ООН

МИД Армении

Заявление МИД Армении с осуждением уничтожения азербайджанскими военными карабахского вертолета распространено в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

12-го ноября азербайджанские военные сбили на линии соприкосновения карабахский МИ-24, выполнявший учебно-тренировочный полет. В минувшую субботу карабахский спецназ провел операцию по эвакуации тел пилотов вертолета, упавшего близ линии соприкосновения.

«Решительно осуждаем уничтожение азербайджанскими вооруженными силами вертолета МИ-24 Армии обороны Нагорного Карабаха, осуществлявшего учебно-тренировочный полет», – говорится в документе

В армянском МИД отметили, что перед и после каждой встречи на высоком уровне по урегулированию конфликта Баку идет на новые провокации для срыва переговорного процесса и усилий Армении и международного сообщества, направленных на исключительно мирное решение проблемы.

«Азербайджанская сторона грубо попирает договоренности по мирному урегулированию проблемы, достигнутые на последних саммитах. Подобная преступная провокация показывает, что Баку не только игнорирует призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международного сообщества по неприменению силы, укреплению режима прекращения огня, осуществлению мер доверия, но и действует вопреки им, неся всю ответственность за обострение ситуации», – подчеркивается в документе.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net