Політика

Замглавы МИД Армении на конференции в Тегеране строжайше осудил насилие в отношении нацменьшинств

МИД Армении

В Тегеране 8-10 декабря состоялась первая международная научная конференция «Мир против насилия и радикализма», Армению на которой представлял заместитель министра иностранных дел РА Ашот Овакимян. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА.

Конференция была посвящена принятой на 68-ой сессии Генассамблеи ООН в 2013 году по инициативе президента Ирана Хасана Роухани одноименной резолюции.

Ашот Овакимян в своей речи строжайше осудил насилие, применяемое действующими на территории Сирии и Ирака террористическими группировками, в частности «Исламским государством», в отношении национальных и религиозных меньшинств, упомянув и учиненный 21 сентября террористами взрыв армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре (Сирия).

При этом Ашот Овакимян высоко оценил доброжелательное отношение властей Ирана к нацменьшинствам, в том числе и армянам.

В рамках научной конференции Ашот Овакимян 10 декабря провел встречу с замминистра иностранных дел Ирана Сейедом Аббасом Аракчи. Собеседники обсудили вопросы, касающиеся армяно-иранского сотрудничества в рамках международных организаций.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net