FreeStyle

Вторая Свободная экономическая зона будет создана в Армении

экономикаAnalitikaUA.net. Правительство Армении утвердило на заседании в четверг в четверг решение об организации Свободной экономический зоны (СЭЗ) на территории ЗАО «Эй Джей Эй Холдинг» и признании ЗАО «Свободная экономическая зона Эй Джей Эй» организатором свободной экономической зоны.

«Планируется, что в этой Свободной экономической зоне будет действовать 150 иностранных компаний с более чем тысячью рабочими местами. Объем инвестиций составит порядка $10 млн. После окончательного утверждения проекта она начнет работу до 2015 года»,- сказал в ходе заседания министр экономики Армении Ваграм Аванесян, отметив, что, по сути, в Армении создается вторая СЭЗ.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян приветствовав проект, отметил, что инициатива по ее созданию принадлежит частному сектору. «Мы долго готовились к этому, и у нас есть серьезный потенциал. Программа даст возможность армянам всего мира, занимающимся ювелирным делом, открыть свои предприятия в Армении. Это будут небольшие предприятия, но, как отметил министр, будет создано более тысячи новых рабочих мест».

В представленном на сайте правительства Армении бизнес-проекте компании «Свободная экономическая зона Эй Джей Эй» отмечается, что инициаторами создания Свободной экономической зоны для ювелирной сферы, алмазообработки и производства часов является Союз ювелиров Армении

В первые три года существования СЭЗ планируется привлечь 120-150 иностранных компаний и создать до 2000 тыс. рабочих мест, обеспечив ежегодный экспорт продукции на сумму $200-250 млн.

СЭЗ, общей площадью 32,4 тыс. кв. м, из которых 12,75 тыс. кв. м будет отведено на производственные цели, будет располагаться на территории завода «Авиакомплекс» в центре Еревана. Программа будет осуществляться в три этапа. На приобретение территории в 2013-2015 году необходимы инвестиции в размере $10.97 млн, примерно 6 млн. из которых планируется финансировать за счет кредитных средств, а остальную сумму – за счет средств организатора СЭЗ.

Организатор планирует подписать с правительством Армении договор сроком на 20(+10 лет). По истечении первых десяти лет работы СЭЗ будет представлен новый бизнес-план.

Первая Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Армении действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)». Свободная экономическая зона, управление которой осуществляет компания «Ситроникс», размещена на территории общей площадью свыше 100 тыс. кв.м, в том числе, на заводе «Марс» площадью в 77 тыс. кв.м и в Институте математических машин площадью в 27 тыс. кв.м. СЭЗ в двух направлениях – высоких технологий и производства новых технологий. Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт.

Источник: Арка