FreeStyle

Вступление в ЕАЭС откроет новые перспективы для экономики Армении – Минэкономики

рост

Вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) откроет новые перспективы для экономики Армении, заявил замминистра экономики республики Сергей Аветисян на прошедшем накануне в армянском парламенте выездном заседании контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.

В своем докладе Аветисян представил современное состояние экономики страны и намечаемые в этой сфере меры. “Внешнеэкономическая политика Армении направлена на либерализацию торговых процедур и привлечение иностранных инвестиций”, – сказал он.

Замминистра также выразил надежду, что в скором времени в экономическом развитии Армении откроются новые перспективы, обусловленные предстоящим членством в ЕАЭС, передает агентство “Новости-Армения”.

“С целью совершенствования инвестиционной и деловой среды в последние годы в стране проведен ряд реформ, результаты которых весьма ощутимы”, – сказал Аветисян, рассказав о тенденциях развития в сферах промышленности, энергетики, туризма, экспорта и импорта, мерах по созданию рабочих мест.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, который вступает в силу 1 января 2015 года. Правительство Армении 2 октября одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС. В Минске 10 октября ожидаются переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в ЕАЭС Армении.

Свои точки зрения по разработке и процедурам принятия закона о госбюджете на 2015 год в странах СНГ представили члены комиссии, ознакомив собравшихся с процедурами бюджетных обсуждений в своих странах. По вопросам широкой повестки дня заседания выступили начальник финансово-экономического управления секретариата Совета МПА СНГ Анна Рухмакова, председатель контрольной бюджетной комиссии Максат Сабиров и другие, передает РИА Новости.

Следующее заседание состоится в первой половине 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net