FreeStyle

Вступление Армении в ЕАЭС увеличит рынок сбыта армянских товаров – эксперт

Татул Манасерян

Вступление Армении в Евразийский экономический союз увеличит рынок сбыта армянских товаров в сто раз, считает известный армянский экономист, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» профессор Татул Манасерян.

«Вопрос в том, сможет ли Армения правильно воспользоваться открывающимися возможностями, и занять свою нишу в тех сферах, где ее продукция будет конкурентоспособной», – сказал Манасерян на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что присоединение к Союзу накладывает и ряд обязательств, в частности, Армения больше не сможет самостоятельно проводить таможенную политику.

Говоря об одобренном правительством проекте Договора о вступлении Армении в ЕАЭС, эксперт подчеркнул, что он является типовым для всех стран-участниц с небольшой разницей.

Правительство Армении на заседании 2 октября одобрило проект Договора о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу, представленный на одобрение членов кабинета.

Итоговая версия договора о присоединении Армении к ЕАЭС готова и была направлена 3-го сентября в правительства Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В каждой из четырех стран проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net