FreeStyle

Вступление Армении в ЕАЭС открывает широкие перспективы развития рынка труда – эксперт

Арам Сафарян

Вступление Армении в ЕАЭС открывает для нее широкие перспективы развития рынка труда, сказал во вторник глава исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие” Арам Сафарян в ходе видеомоста Москва – Ереван на тему «Вступление Армении в Евразийский экономический союз: проблемы и перспективы».

По словам эксперта, в рамках интеграционных процессов уже проведены работы по изменению миграционной политики России в отношении граждан Армении.

«Если свои трудовые рынки откроют и другие страны-члены ЕАЭС – Казахстан и Беларусь, то это благоприятно скажется на рынке труда Армении, хотя и может привести к определенной трудовой миграции», – сказал Сафарян в Международном пресс-центре «Новости».

По словам эксперта, повысится конкуренция на рабочую силу, что приведет к росту зарплат до уровня стран-членов ЕАЭС.

Политолог считает, что в целом ЕАЭС является геополитическим, геоэкономическим, геостратегическим мегапроектом, призванным активизировать рынок труда и услуг и непременно должен привести к росту экономики Армении.

«Самое главное, что Армения уже получила от ЕАЭС, это облегчение миграционного режима и свободу передвижения для граждан Армении в РФ, в том числе для трудовых мигрантов. Аналогичных шагов мы ожидаем и от Казахстана и Беларуси», – сказал Сафарян, передает “Новости-Армения”.

Ранее сообщалось, что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу планируется подписать 10 октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран участниц ЕАЭС.

Президент РФ Владимир Путин 1 сентября 2014 года принял предложение правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС. Итоговая версия договора о присоединении Армении к ЕАЭС готова и была направлена 3-го сентября в правительства Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В каждой из четырех стран проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. В Комиссии отметили, что окончательное решение о дате подписания определяется президентами четырех стран.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net