Політика

Вступление Армении в ЕАЭС – единственно возможное решение проблемы обеспечения ее безопасности

Арам Саркисян

Вступление Армении в ЕАЭС является единственно возможным решением проблемы обеспечения ее безопасности, считает глава Демократической партии Армении Арам Саркисян.

«Традиционно сложилось так, что Армения вот уже свыше двадцати лет связала свою безопасность с Россией, в том числе в рамках ОДКБ», – сказал Саркисян на пресс-конференции в понедельник.

Тем не менее, по его словам, в Армении не осуществлены необходимые шаги в преддверии вступления в ЕАЭС.

В частности, по его словам, в Армении в настоящее время действуют практически нулевые таможенные пошлины на экспорт сырья, а вступив в Евразийский экономический союз Ереван будет вынужден пересмотреть тарифы на экспорт сырья в любые страны, за исключением государства ЕАЭС.

В свою очередь экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян считает, что ЕАЭС ничего не даст Армении. «Это политический проект. В Армении действует такая экономическая модель, которая никоим образом не может быть гармонизирована с экономической моделью ЕАЭС», – сказал Асатрян.

Правительство Армении на заседании 2 октября одобрило проект Договора о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу, представленный на одобрение членов кабинета.

Итоговая версия договора была направлена 3-го сентября в правительства Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В каждой из четырех стран проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года

Планируется, что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, скорее всего, будет подписан 10 октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран- участниц ЕАЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net