Політика

Вопрос вступления Армении в ЕАЭС остается под вопросом?

Борис Навасардян

Инициативу создания Евразийского экономического союза нельзя считать провальной, поскольку три страны-основателя – Россия, Беларусь и Казахстан – уже подписали соглашение, а вот вопрос вступления Армении в ЭАЭС остается неопределенным. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

По его словам, причины такой неопределенности очевидны. «В первую очередь Армения, в отличие от РФ и других стран союза, является членом Всемирной торговой организации. Вступая в этот союз, Армения должна возместить тот ущерб, который понесут страны организации в результате повышения ставок. Это серьезная сумма. Этот вопрос должен быть решен, а именно то, будет ли компенсироваться эта сумма, кто будет компенсировать и по каким принципам», – отметил Б. Навасардян.

«Во-вторых, полноценное вступление Армении в Евразийский экономический союз рассматривается Россией в одном пакете, что и отношения РФ с Азербайджаном. Пока этот вопрос не будет окончательно решен, те условия, по которым Армения вступит в Евразийский экономический союз, не будут ясны. Россия хочет видеть Азербайджан в составе этого союза. Для реализации этой идеи Россия должна иметь определенную модель решения карабахского конфликта, карабахский конфликт должен получить определенное рамочное решение», – продолжил он.

Б. Навасардян считает, что после вступления Армении в ЕАЭС формат Минской группы ОБСЕ не сможет уже оказать существенного воздействия на процесс карабахского урегулирования.

Он подчеркнул, что Россия никогда не будет действовать вопреки своим интересам, то есть Армения столкнется с серьезными угрозами, как это было в 20 веке.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net