Політика

Во властных структурах Азербайджана активизировались пророссийские группировки

Азербайджан

Во властных структурах Азербайджана начали активизироваться пророссийские группировки, и их количество постепенно растет. Об этом пишет азербайджанская газета «Азадлыг».

Согласно статье, если ранее близким к России человеком считался только глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, то сейчас к нему присоединился и министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров.

Газета со ссылкой на внутривластный источник отмечает, что эти силы предпочитают действовать не в одиночку, а сплоченно.

«Российский фактор связал долгое время находящихся в напряженных отношениях Рамиза Мехтиева и Кямаледдина Гейдарова. Команды обоих чиновников начали активную пропаганду за Россию. Проведение в Габале пятого азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества является показателем близких отношений Кямаледдина Гейдарова с Кремлем», – отмечает газета.

В статье также подчеркивается, что примечательным является и визит Рамиза Мехтиева в Россию. Он 19-20 июня в Казани принимал участие в пятой Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Однако Азербайджанское Государственное Телеграфное Агентство (АзерТадж) распространило эту новость только 23-ого июня, т.е. в течение трех дней данная информация была скрыта от общественности, что говорит о том, что этот визит связан с некими тайнами.

По мнению экспертов, визит Мехтиева в Россию под предлогом участия в данном мероприятии может быть связан с проведением переговоров с Кремлем. В рамках визита, Мехтиев встретился с секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым и заместителем секретаря Рашидом Нургалиевым. Согласно официальной информации, во время встречи были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества.

«Таким образом, активизация пророссийских группировок говорит о существующих серьезных планах в связи с Азербайджаном. Противодействующие группировки серьезно обеспокоены этим. Их обеспокоенность связана не с безопасностью страны, а с собственной судьбой», – отмечает газета.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net