Політика

Вице-спикер НС Армении обсудил с кипрскими парламентариями карабахскую проблему

Кипр

Находящийся с рабочим визитом в Женеве вице-спикер Национального Собрания Республики Армения Эдуард Шармазанов 13 октября в рамках 131-й Ассамблеи Межпарламентского союза встретился с членом Палаты представителей парламента Кипра Мариосом Гарояном и руководителем кипрской делегации в Ассамблее Аверофом Неофиту. Об этом сообщает пресс-служба Э.Шармазанова.

Эдуард Шармазанов отметил, что Армению и Кипр объединяют богатое историческое наследие, духовные ценности, а также взаимопонимание и доверие, установившиеся между народами двух стран.

При этом Э.Шармазанов высоко оценил личный вклад Мариоса Гарояна в вопросе укрепления и развития армяно-кипрских дружественных связей, в частности в период, когда он занимал должность спикера парламента Кипра.

Вице-спикер НС Армении отметил важность тесного сотрудничества и взаимной поддержки в рамках разных международных и региональных организаций. Он отметил, что Кипр является одной из тех стран ЕС, с которыми Армения поддерживает теплые и дружественные отношения, и это обстоятельство позволяет Армении надеяться на поддержку Кипра, в частности, в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, НАТО и ОЧЭС в ряде вопросов, представляющих взаимный интерес.

Эдуард Шармазанов также коснулся карабахской и кипрской проблем, отметив, что позиции Армении и Кипра в этих вопросах не противоречат друг другу. При этом он назвал недопустимым оккупацию Турцией части территории Кипра и блокаду Армении.

Обратившись к необходимости международного признания и осуждения Геноцида армян, Эдуард Шармазанов отметил, что парламент Кипра одним из первых в мире признал Геноцид армян. Он пригласил Мариоса Гарояна принять участие в предстоящих в Ереване мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян.

Вице-спикер НС Армении предложил Мариосу Гарояну и Аверофу Неофиту организовать в парламенте Кипра выставку, посвященную теме Геноцида армян, и кипрская сторона дала свое согласие на инициативу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net