Політика

Вице-спикер НС Армении обсудил с греческим парламентарием политику Турции

Эдуард Шармазанов

Находящийся с рабочим визитом в Женеве вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов в рамках 131-й Ассамблеи Межпарламентского союза 13 октября проведет встречу с членом парламента Греции, руководителем делегации Греции в Межпарламентском союзе Георгиосом Константопулосом. Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера НС Армении.

В ходе встречи стороны с удовлетворением констатировали высокий уровень армяно-греческих межпарламентских отношений, отметили важность дальнейшего углубления парламентского взаимодействия.

Вице-спикер НС подчеркнул, что сомнение вызывает поведение некоторых депутатов парламента Греции в Парламентской ассамблее Совета Европы, которые, по его словам, пытаются бросить тень на армяно-греческие братские отношения. Георгиос Константопулос в свою очередь отметил, что он не разделяет мнение данных парламентариев, указав необходимость обоюдной поддержки в парламентских ассамблеях.

Э.Шармазанов в беседе с Г.Константопулосом отметил, что в 2015 году исполняется 100-я годовщина Геноцида армян. Обратившись к отрицанию Турцией факта Геноцида армян, вице-спикер парламента Армении констатировал: Анкара таким образом демонстрирует, что не готова столкнуться лицом к лицу с собственной историей.

При этом Э.Шармазанов выразил благодарность парламенту Греции за принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net