Соціум

В Норвегии и Дании прошли мероприятия в память жертв Геноцида армян

Геноцид армян

AnalitikaUA.net. В Норвегии и Дании прошли мероприятия в память жертв Геноцида армян.

В Осло посол Армении Грачья Агаджаян и представители армянкой общины возлили венки к надгробию большого друга армянского народа Фритьофа Нансена, после чего мероприятие продолжилось в расположенной неподалеку церкви Снаройя.

В начале церемонии выступила член совета Армянского культурного союза Норвегии Лилит Мкртян и посол Армении Грачья Агаджанян, отметивший важность международного признания Геноцида – на этот раз в норвежском контексте, приведя в пример признание Геноцида городским советом Крагеро.

Доклад на тему «Миф османской «толерантности» и христианские меньшинства» представил эксперт центра политических исследований «Сивитас», историк Борд Ларсен. Состоялась и презентация книги датского историка, специалиста по Геноциду Маттиаса Бьорнлунда «Геноцид армян: от начала до конца».

В Копенгагене памятное мероприятие прошло у хачкара во дворе церкви Св. Стефана. Представители посольства Армении и армянской общины воздали дань памяти. На мероприятии выступили вице-председатель армяно-датской ассоциации «ДанАрмен» Анна Карапетян, а также датский историк и журналист Дениз Серинчи.

Основное мероприятие, посвященное 99-летней годовщине Геноцида, пройдет 26 апреля в датском городе Гюлинг.

Источник: News.am