Наука

В недрах Луны нашли жидкость?

Луна

Исследователи из Китая, Америки и Японии показали, что ядро Луны окружено жидким слоем. Именно к такому выводу они пришли в результате компьютерного моделирования.

Опубликованное исследование китайских, американских и японских ученых показало, что ядро луны окружено жидким слоем. Который является тонкой вязкой средой между астеносферой – нижним слоем спутника Земли – и ядром Луны, который покрывает ядро неравномерно, сообщается в статье американского научного журнала Nature Geoscience.

По результатам компьютерного моделирования именно с ним связано затухание сейсмических волн. Основной причиной образования тонкого жидкого слоя ученые определили трение в недрах спутника, обусловленное гравитационным взаимодействием с Землей. В своем исследовании они обратили внимание на регулярные изменения в гравитационном поле Луны. При них ядро Луны скользит внутри спутника, а жидкий слой выполняет роль смазки.

Распространенная в мире, традиционная схема строения Луны предполагает, что в центре спутника располагается ядро, оно окружено толстым слоем мантии, которое сверху закрывается корой. Между жидким внешним ядром и астеносферой находится частично расплавленный пограничный слой толщиной менее 500 километров, его образование связано с разделением твердых и расплавленных фаз на ранних этапах образования Луны.

Компьютерное моделирование, проведенное физиками, добавило еще один дополнительный слой, который находится под астеносферой. Теперь исследователи приступят к проверке справедливости своей теории. Но даже если она будет доказана ее правильность, останется открытым вопрос о том, почему слой жидкости не затвердел за 4,5 миллиарда лет с момента образования системы Земля-Луна. Возможно, что физикам предстоит изменить свое мнение о происхождении спутника Земли.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net