FreeStyle

Ученые обнаружили доказательство влияния лунных приливов на плазмосферу Земли

Международная группа ученых впервые обнаружила доказательство влияния лунных приливов на плазмосферу Земли, внутреннюю часть магнитосферы нашей планеты, заполненную холодной плазмой, об этом сообщает Синьхуа.

По словам ученых, ранее уже сообщалось об эффектах, вызванных лунными приливами, в земной коре, океанах, атмосфере и ионосфере. Однако вопрос о том, существует ли эффект лунного прилива там, где преобладает плазма, остался открытым.

Исследователь из Шаньдунского университета Сяо Чао заявил, что в ходе исследования были проанализированы данные, полученные более чем с 10 спутников за последние четыре десятилетия.

Ученые обнаружили, что сигнал, вызванный лунным приливом в плазмосфере Земли, имеет четкую суточную и месячную периодичность, отличающуюся от полусуточных и полумесячных вариаций, характерных для большинства эффектов лунного прилива, ранее наблюдавшихся в других областях.

Чао отметил, что полученные результаты расширяют наше понимание взаимодействия Земли и Луны.

Он добавил, что это также дает важные подсказки для будущих исследований в более широких регионах и системах, состоящих из двух небесных тел, включая другие планетные системы в нашей Солнечной системе и за ее пределами.

Как сообщал Укринформ, китайские исследователи создали систему инверсии и прогнозирования на основе искусственного интеллекта для индонезийского сквозного потока (ITF), которая может делать достоверные прогнозы по океанским течениям на семь месяцев вперед.