Політика

В Карабахе готовы делиться своим опытом по организации и проведению референдума о независимости

Ашот ГулянAnalitikaUA.net. Нагорно-Карабахская Республика уже прошла путь, который предстоит пройти тем народам Европы, которые стремятся к независимости. Об этом заявил председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян в ходе генеральной ассамблеи Европейского свободного Альянса, на заседании, посвященному праву народов на самоопределение и референдуму о независимости Шотландии.

На пресс-конференции по итогам визита в Испанию Ашот Гулян сообщил, что на генассамблее ЕСА было отмечено, что на постсоветском пространстве народ Арцаха первым осуществил удачный опыт по проведению референдума о независимости. «Однако в нашем случае конфликт на этом не был исчерпан, Азербайджан инициировал полномасштабную войну в ответ на стремления НКР, соответствующим нормам международного права», – сказал Ашот Гулян.

Он также отметил, что на генассамблее он выразил готовность поделиться опытом НКР по организации и проведению референдумов начиная с подготовительного этапа.

Отметим, что Европейский свободный альянс – европейская политическая организация, объединяющая различные европейские партии, стремящиеся к политическому суверенитету или самоуправлению своей страны и региона. Альянс является одним из поборников права на самоуправление и защищает право народов самим распоряжаться своим будущим. Право на самоопределение занимает ключевую роль в программе и идеологии ЕСА.

В состав ЕСА входят около 40 национальных, региональных и автономных партий из 17 стран Европейского союза (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Франция и пр.), которые представляют народы, не имеющие своей государственности, а также национальные меньшинства и регионы Европы. ЕСА представлен в Европарламенте семью парламентариями, входящими в четвертую по величине политическую единицу – фракцию Зеленых.

Источник: News.am