Політика

В Дагестане нехватка воды из-за нарушения Азербайджаном международного соглашения

вода

В Магарамкентском районе Дагестана не хватает поливной воды, поскольку большую часть водных ресурсов приграничной реки Самур, вопреки международному соглашению, забирает азербайджанская сторона. Об этом, как передает «Кавказский Узел», говорят местные жители.

Согласно материалу, в правительстве Дагестана создана комиссия для проверки информации о несанкционированном водозаборе. Главы сел Самур, Тагиркент, Бильбиль, Чах-Чах-Казмаляр и Капир-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана направили председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву и председателю правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову обращение с просьбой восстановить справедливое деление водных ресурсов Самура между Дагестаном и Азербайджаном.

«На сегодняшний день со стороны России забор воды в Самуре должным образом не контролируется. При том, что 95% всех водных ресурсов Самура сосредоточены на дагестанской территории, Азербайджан, вопреки Соглашению, забирает около 90% Самура. Гарантированный объем 30,5% официально неприкасаемого запаса (экологического попуска), предназначенного для сохранения природной экосистемы в дельте реки Самур, не обеспечивается»,- говорится в письме магарамкентских глав.

Главы просят «для предотвращения конфликтной ситуации» восстановить «деление водных ресурсов в равных долях с учетом сохранения экологического попуска, посуточное вододеление, планирование вододеления, не допустить удовлетворения потребности сторон в водных ресурсах за счет экологического попуска».

Как сообщил «Кавказскому узлу» житель села Самур, депутат Магарамкентского районного собрания Магомеданифа Бейбутов, в настоящее время река почти пересохла.

«Вчера я проехал вдоль берега – от широкой реки остался маленький ручеек. Людям нечем поливать огороды, а ведь это единственный источник доходов у местного населения»,- отмечает Магомеданифа Бейбутов.

По его словам, снега в горах меньше не стало, значит, всю воду забирает Азербайджан.

В территориальном отделе водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления по Республике Дагестан «Кавказскому узлу» сообщили, что контроль за водозабором на Самурском гидроузле осуществляется круглосуточно.
Однако, по словам начальника территориального отдела Газимагомеда Курамагомедова, есть информация, что уже ниже гидроузла Азербайджан осуществляет несанкционированный водозабор.

«Есть сведения, что там бульдозером прорыли какой-то канал. Насколько мне известно, сейчас создается правительственная комиссия, ее представители должны выехать на место и разобраться в ситуации»,- сообщил Курамагомедов.

«Кавказский Узел» напоминает, что соглашение о рациональном использовании и охране трансграничной реки Самур было подписано 3 сентября 2010 года в ходе визита Дмитрия Медведева в Азербайджан. Согласно документу использование и распределение водных ресурсов реки осуществляется Россией и Азербайджаном в равных долях 50 на 50 за вычетом экологического сброса.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net