Політика

В Армении заявляют о готовности представлять интересы езидов в международных инстанциях

Левон Багдасарян

Адвокатская контора «Lev Group» выражает готовность представлять и защищать в международных инстанциях интересы всех езидов, чьи права были нарушены. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил руководитель адвокатского бюро Левон Багдасарян.

«Это моя личная инициатива, я не получал от кого-либо подобных месседжей. Вопрос не в том, кто начнет это, я или кто-либо другой, а в том, что нужно поднимать этот вопрос, чтобы в дальнейшем подобных процессов не было и мы попытались бы добиться минимума»,– подчеркнул он.

По словам юриста, армянский народ, переживший Геноцид, не имеет права оставаться равнодушным к варварствам в отношении езидов.

Левон Багдасарян добавил, что если бы весь мир вовремя дал правильную оценку Геноциду армян, не было бы ни Холокоста, ни жестокого обращения к представителям разных наций в разных уголках мира, в том числе и в отношении езидов сейчас.

«В Ираке убивают целую нацию лишь за то, что они езиды»,– отметил он.

Левон Багдасарян подчеркнул, что любое заинтересованное лицо может представить все факты. На основе этих фактов будет возбуждено дело, которое будет представлено в соответствующие структуры.

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net