Соціум

В Армении завершена реставрация Одзунского храма

Одзун

Реставрационные работы в церкви VI века Пресвятой Богородицы в селе Одзун Лорийской области Армении успешно завершены.

Компания-исполнитель «ЛевГук» укрепила строение методом внутреннего усиления, ограничив вмешательство во внешний облик косметическими правками – очисткой стен и заменой потерявшего свойства известкового раствора.

«Мы скорее занимались «лечением» древнего храма, чем ремонтом. Старались минимально вмешиваться в конструкцию, чтобы сохранить его архитектурную и историческую ценность», – говорит исполнительный директор ЗАО «ЛевГук» Левик Гукасян, в активе которого восстановление более 20 древних армянских церквей и храмовых комплексов.

Одзунской церкви, простоявшей 15 веков, угрожали трещины и корни растений, проросших на кровле и стенах в условиях влажного климата Лори. На многих участках известковый раствор был полностью размыт. Задержка реставрации грозила разрушением храма под внешним воздействием, вероятность которого в сейсмоопасном регионе очень высока.

По словам Л.Гукасяна, в разработке оригинальных методов внутреннего усиления участвовали лучшие армянские инженеры и специалисты Миланского политехнического института (Италия). В ходе работ применены прочные стекловолоконные тросы и ткани, с помощью которых укреплены купол и стены. Для того, чтобы избежать разрушительного воздействия коррозии реставраторы заменили прежние железные соединения высокоэффективными европейскими клеями.

При проведении подготовительных работ были обнаружены фрагменты орнамента и образцы черепицы VI века, предметы старинного быта. Кроме того, под кровлей купола сохранилась винная бутылка с запиской о результатах ремонта, проведенного в 1889 году на средства братьев Абовян. Документ передан в Институт древних рукописей Матенадаран для восстановления и изучения.

Левик Гукасян подчеркнул, что взаимодействие исполнителей с заказчиком – выходцем из Лорийской области, московским предпринимателем Мовсесом Дзаваряном, выделившим средства на восстановление храма, было очень конструктивным и доверительным.

«Подобной реставрации по масштабу и техническим решениям в Армении еще не было. Удалось спасти и сохранить для потомков шедевр историко-архитектурного наследства. Мы признательны компании «ЛевГук», которая успешно выполнила весь комплекс восстановительных работ. После утверждения дополнительного проекта эта компания обустроит водоотводы во внешних галереях храма, и тогда нашу миссию можно будет считать завершенной. Надеемся, что отреставрированная жемчужина Одзуна простоит еще много веков», – сказал координатор программы «Возрождение Одзуна» Армен Давтян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net