Соціум

В Армении внедряется возможность электронной подписи с мобильного телефона

электронная подписьAnalitikaUA.net. Электронное управление проникает почти во все сферы государственного управления Армении, обеспечивая, таким образом, экономию времени и ресурсов граждан. Для обеспечения возможности использования электронной подписи с помощью сотового телефона Офис-компания по внедрению инфраструктур электронного управления (ОВИЭУ) проводит вместе с сотовыми операторами связи анализ бизнес-возможностей и разработку плана реализации, и уже добился существенного прогресса на этом пути.

Программа реформирования государственного регистра населения (ГРН) сейчас на завершающем этапе работ. Как сообщили Арменпресс в компании, в настоящее время Министерство экономики Армении, ЗАО «ОВИЭУ» и Ереванский НИИ математических машин занимаются завершающим этапом работ по испытанию модернизированного программного обеспечения производственных приборов ГРН. Проводимые реформы будут способствовать улучшению качества услуг и надежности системы, повышению ее безопасности и доступности.

На стадии реализации еще одна программа ОВИЭУ по внедрению электронной системы здравоохранения. Компания тесно сотрудничает с «Эриксон Никола Тесла» для внедрения медицинский информационной системы.

В рамках реализуемой компанией системы электронных закупок Аrmeps.am с начала года уже проведено более 500 конкурсов, что свидетельствует о полноценном функционировании модернизированной электронной системы закупок.

С января государственные органы Армении работают в режиме этой электронной системы, что дает возможность заполнять и посылать заявки на участие в госзакупках и другие необходимые документы с помощью интернета.

Офис-компания по внедрению инфраструктур электронного управления была создана в 2009 году и является на сегодня в Армении единственной полномочной компанией по предоставлению цифровых подписей физических лиц, а также занимается внедрением проектов, связанных с идентификационными картами и электронным здравоохранением. По состоянию на 2013 год, электронные подписи имеют 60-70 тысяч граждан Армении.